FEYDEAU (Ernest). Mémoires d'une demoiselle... - Lot 94 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 94
Estimation :
50 - 75 EUR
Result : 90EUR
FEYDEAU (Ernest). Mémoires d'une demoiselle de bonne famille rédigés par elle-même. Revus, corrigés, élagués, adoucis et mis en bon français. Londres, A.R. Williams, 1877, in-12, 143 p., frontispice gravé à l'eau-forte par Hanriot, rel. moderne en demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, couv. (défraîchies) cons., et, en tête, le faux titre et 2 pages de titre, la première sans date au nom de la Société des Bibliophiles et la seconde datée au nom de A.R. Williams éditeur. Rarissime exemplaire sur grand vergé de Hollande qui contient l'anomalie d'avoir 2 pages de titre différentes et 2 éditeurs différents. Les deux éditions "Société des Bibliophiles" et "Williams" semblent donc avoir été simultanées, ce qui n'apparait dans aucun commentaire. Ce roman libertin, qui fit scandale, fut ensuite publié à Bruxelles en 1878, sous le titre nouveau de « Souvenirs d'une cocodette » (Dutel, A-696).