DORE.- LA FONTAINE (Jean de).

Lot 91
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 100EUR
DORE.- LA FONTAINE (Jean de).
Fables. Avec les dessins de Gustave Doré. Paris, Hachette, 1868, fort in-folio, LX-864 p., 83 illustrations hors texte, nombreuses vignettes dans le texte, plein cartonnage rouge édit., dos lisse titré or, plat supér. titré et doré, tranches dorées (rousseurs, qqs pages brunies). Première édition illustrée par Gustave Doré. Premier tirage du portrait en héliogravure de La Fontaine d'après A. Sandoz, des 84 compositions à pleine page et des 248 vignettes en-tête et culs-de-lampe gravés sur bois (Vicaire, IV, 904-905 ; Carteret, III, 361).