DANTE ALIGHIERI. The Vision ; or Hell, Purgatory,... - Lot 87 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 87
Estimation :
50 - 75 EUR
Result : 150EUR
DANTE ALIGHIERI. The Vision ; or Hell, Purgatory, and Paradise. Translated by the Rev. Henry Francis Cary in Three Volumes. The Second Edition Corrected. With the Live od Dante, Additional Notes, and an Index. London, Taylor and Hessey, 1819, 3 vol. 8°, [10]-LII-303-1 blanche p. ; XI-309-[1] p., et 297-1 blanche-[28] p., plein veau brun de l’époque, dos à larges nerfs entièrement décorés, pièces de titre et de tomaison, plats entièrement décorés d’un guilloché à froid et encadrés d’un filet doré (traces d’usure). Henry Francis Cary (1772-1844) est un écrivain britannique, célèbre pour cette traduction en vers blanc de la « Divine Comédie » de Dante (1814).