CASANOVA.

Lot 82
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 125EUR
CASANOVA.
Mémoires de Jacques Casanova de Seingault écrits par lui-même. Édition originale, la seule complète. Bruxelles, Rozez, 1881, 6 vol. in-12, 508, 526, 508, 522, 474 et 476 p., pleine basane bleue nuit granitée de l’époque, dos à nerfs décorés, titres et tomaisons dorés, plats encadrés d’un double filet d’encadrement avec un motif floral aux angles, petites dentelles dorée intérieure, trances marbrées. (minimes traces d’usure) Bel exemplaire. Ex-libris de George Arthur Hodgson avec la devise « Be ever Watchful ». Autobiographie rédigée à partir de 1789. 1re édit., 1822, en allemand dans une version adaptée, puis en 1826 dans une version française remaniée. Édit. du texte original français en 1962.