BURNET. Dictionnaire de cuisine et d'économie... - Lot 81 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 81
Estimation :
25 - 50 EUR
Result : 25EUR
BURNET. Dictionnaire de cuisine et d'économie ménagère. À l'usage des maîtres et maîtresses de maison, fermiers, maîtres-d’hôtel, chefs de cuisine, chefs d'office, restaurateurs, pâtissiers, marchands de comestibles, confiseurs, distillateurs, etc. Paris, La Librairie usuelle, 1836, III-788 p., impression sur 2 colonnes (titre typographique en forme de verre à pied), 11 planches h. t., demi-veau brun de l'époque, dos lisse orné, titre doré (dos renforcé, coiffe supér. abîmée, mors en partie fendus). Bien complet de ses onze planches de plans de table en fin d'ouvrage, et des illustrations in-texte (la 1re planche est parfois mise en frontispice). Unique édition de cette encyclopédie de la table, la plus complète publiée avant celle de Fabre. Ouvrage important sur l'art culinaire au 19e s., traité sous forme de dictionnaire, donnant tout aussi bien des recettes de cuisine bourgeoise que des plans de tables, ou suggestions de menus (Vicaire, 132, ne signale que 8 planches ; Bitting, 69 ; Simon, 270).