BUFFON.- BLANCHARD (Pierre). Le Buffon de... - Lot 80 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 80
Estimation :
100 - 150 EUR
BUFFON.- BLANCHARD (Pierre). Le Buffon de la jeunesse, ou Abrégé de l’histoire des trois règnes de la nature ; ouvrage élémentaire, à l’usage des jeunes-gens de l’un et l’autre sexes, et des personnes qui veulent prendre des notions l’histoire naturelle ; orné de 57 planches. Troisième édition corrigée et augmentée. Paris, Le Prieur, An XII - 1804, 5 vol. in-12, frontispice, [4]-408 p., 12 figures ; [4]-376 p., 14 figures ; [4]-368 p., 17 figures ; [4]-367-1 blanche p., 5 figures, et [4]-479 p., 9 figures, plein veau brun de l’époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison (qqs accrocs, qqs mouillures claires, dos lég. passés). Bon exemplaire. Pierre Blanchard (1772-1856), libraire spécialisé dans l'éducation (1809-1811), se fait connaître sous le nom de Platon Blanchard ou de P. B** au début de la Révolution française. En 1800-1801, il ouvre une institution pour jeunes gens à Paris et s'établit libraire vers 1809 pour commercialiser ses propres ouvrages d'éducation. Le 30 novembre 1811, il s'associe aves Alexis Eymery pour créer l'entreprise P. Blanchard et A. Eymery, association qui cesse le 4 mai 1812. Alexis Eymery conserve alors l'adresse de la rue Mazarine.