BERNHARDT (Sarah).

Lot 78
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
BERNHARDT (Sarah).
Dans les nuages. Histoire d'une chaise. Illustré par Georges Clairin. P., Charpentier, [1878], 4° à toutes marges, br., couv. illustrée (couv. salie, rouss. aux tranches, décharge au titre). Edit. orig. 1/50 ex. num. sur Hollande, seul grand papier. Exemplaire enrichi d'un double envoi, le premier signé Sarah Bernhardt, le second monogrammé S.B. Curieux récit d'un voyage en ballon d'une chaise très observatrice (Vicaire, I-432). On joint un programme du Théâtre Sarah Bernhardt (ca 1900).