BAUDELAIRE.- ASSELINEAU (Charles).

Lot 77
Estimation :
500 - 750 EUR
Result : 550EUR
Charles Baudelaire. Sa vie et son oeuvre. P., Alphonse Lemerre, 1869, in-12, br. (dos bruni, piqûres, lég. mouill. claire aux 7 derniers ff.). Edition originale de la première biographie de Baudelaire, publiée 2 ans après sa disparition. Comprend 5 portraits de Baudelaire dont 2 eaux-fortes originales de Manet "Baudelaire de profil en chapeau" (2e état, Guérin, n° 31) et "Charles Baudelaire de face" (2e tirage du 4e état, Guerin, n° 38) ; les 3 autres portraits sont d'Emile Deroy, Courbet et Baudelaire lui-même. Ces 3 dernières estampes furent gravés par Félix Bracquemond, Manet ayant exécuté lui-même ses deux portraits. Exemplaire d'un tirage non précisé sur papier fort. Rarissime.