BALZAC (Honoré de).

Lot 75
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 600EUR
BALZAC (Honoré de).
Œuvres complètes. Paris, Houssiaux, 1855, 20 vol. 8°, reliure légèrement postérieure en demi-veau violine, dos à nerfs ornés de filets dorés, filets dorés sur les nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquinées vert (dos uniformément insolés passés au havane clair, dos parfois frottés, rousseurs habituelles). Première édition collective complète des œuvres de Balzac (réimpression textuelle de l'édition Furne de la « Comédie humaine » de 1842-1848, augmentée d'une notice de George Sand, du portrait de Balzac et des 3 derniers volumes : Scènes de la vie parisienne supplément… ; Théâtre ; Contes drôlatiques) illustrée par Tony-Johannot, Meissonier, Gavarni, H. Daumier, Bertall, Célestin Nanteuil, Henry Monnier : (sans le titre-frontispice), portrait de Balzac et 141 planches gravées hors texte. Vicaire en dénombre en tout 152 (127 pour l'édition Furne dont ajouts postérieurs + 25 pour les 3 derniers volumes exclusivement Houssiaux), mais le nombre de planches est toujours très variable selon les exemplaires. Vol. 1-4 : Scènes de la Vie privée ; vol. 5-8 : Scènes de la Vie de Province ; vol. 9-11, Scènes de la Vie parisienne ; vol. 12, Scènes de la Vie parisienne et Scènes de la Vie politique ; vol. 13 : Scènes de la Vie militaire et Scènes de la Vie de campagne ; vol. 14-15 : Études philosophiques ; vol. 16 : Études philosophiques et Études analytiques ; vol. 17-18 : Scènes de la Vie parisienne (1. et 2. Suppl.) ; vol. 19 : Théâtre ; vol. 20 : Les Contes drolatiques. Répartition des gravures : vol. 1 (portrait de Balzac, 5) ; 2 (7) ; 3 (7) ; 4 (6) ; 5 (9) ; 6 (8) ; 7 (8) ; 8 (8) ; 9 (7) ; 10 (8) ; 11 (8) ; 12 (6) ; 13 (6) ; 14 (9) ; 15 (6) ; 16 (4) ; 17 (5) ; 18 (16) ; 19 (4) ; 20 (4). Bon exemplaire.