SOLIS (Antonio de). Histoire de la conqueste... - Lot 58 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 58
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 125EUR
SOLIS (Antonio de). Histoire de la conqueste du Mexique ou de la Nouvelle-Espagne par Fernand Cortez. Cinquième édition. Paris, La Compagnie des libraires, 1730, 2 vol. in-12 de [32]-604-[26] et [12]-560-[22] p., 14 planches et cartes, la plupart dépliantes, reliure de l'époque en veau brun, dos richement ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges. Une des nombreuses éditions de la traduction française de ce grand classique de l'histoire et de la littérature espagnoles. Secrétaire de Philippe IV, Antonio de Solis y Ribadeneira (1610-1686) obtint en 1666 la charge importante d'Historiographe des Indes et se consacra à rédiger l'histoire de la conquête du Mexique par Cortès, depuis l'appointement de ce dernier jusqu'à la chute de Mexico. Son ouvrage, publié à Madrid deux ans avant sa mort, est l'une des sources principales à consulter sur le sujet. Il obtint d'emblée un succès considérable dû tant à son intérêt historique qu'à ses remarquables qualités littéraires, et fut traduit en plusieurs langues. La première édition française fut publiée en 1691. Petits accrocs aux reliures, coiffes arasée, un coin abîmé.