ROBERTSON (William). The History of America.... - Lot 53 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 53
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
ROBERTSON (William). The History of America. In Three Volumes. The Fifth Edition. London, T. Cadell and J. Balfour, 1788, 3 vol. 8°, XLVII-1 blanche-388 p., 2 cartes dépliantes ; titre, 499-1 blanche p., 2 cartes dépliantes et 1 planche dépliantes, et titre, 439-1 blanche-[38] p., plein veau brun de l’époque, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison (qqs petits accrocs). Reliure en bonne condition, intérieur de toute fraîcheur. On joint : ROBERTSON (William). The History of America. Second American, from the Tenth London Edition ; in which is Included the Posthumous Volume containing the History of Virginia, to the Year 1688 and of New-England, to the Year 1652. In one Volume. Philadelphia, Simon Probasco, 1832, 8°, 306 p. (les 6 premières en chiffres romains), plein veau brun de l’époque, dos lisse, pièce de titre (papier lég. bruni). Rare volume complémentaire. Paru pour la première fois en 1777 en anglais (à peine un an après la déclaration d'indépendance États-Unis d'Amérique), cet ouvrage de Robertson (1721-1793), principal de l'Université d'Edimbourg et historiographe de sa Majesté Britannique pour l'Écosse. Couvrant la découverte de l'Amérique, ainsi que la conquête du Mexique et du Pérou, il a souvent été salué par son travail rigoureux à partir de sources bibliographiques ; le t. 1 renferme d'ailleurs un intéressant catalogue des livres et manuscrits espagnols que M. Robertson cite dans cette histoire./ Ens. 4 vol.