RESTIF DE LA BRETONNE (N. E.). Le Paysan... - Lot 52 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 52
Estimation :
750 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
RESTIF DE LA BRETONNE (N. E.). Le Paysan perverti, ou les Dangers de la ville. Imprimé à La Haie et se trouve à Paris, chés Esprit, 1776 [pour 1782] (4 vol. : VII-[1]-304 p., 2 frontispices et 22 planches ; 312 p., 2 frontispices et 14 planches ; 304 p., 2 frontispices et 23 planches ; 293-[2 : ouvrages du même auteur]-[1 : Avis des libraires]-CCXLIV (tache brune en tête des pp I à X)-[12 : ouvrages du même auteur] p., 2 frontispices et 15 planches, soit pour les 4 vol. : 82 planches dont 8 frontispices).- La Paysane pervertie, ou les Dangers de la ville. Imprimé à La Haie et se trouve à Paris, Chés la Dame Veuve Duchesne [t. 1 et 3] ou Chés les Libraires indiqués en Frontispice de la I Partie [t. 2 et 4], 1784 (4 vol. : 344 p., 2 frontispices et 10 planches ; 320 (220 par erreur), 2 frontispices et 4 planches ; 320 p., 2 frontispices et 7 planches ; 344-8-LXXII p., 2 frontispices et 11 planches : soit pour les 4 vol. 40 planches dont 8 frontispices). Ensemble 2 ouvrages en 8 volumes in-12 reliés de même en demi-veau noisette, dos à nerfs, filet doré sur les nerfs, motifs dorés sur les caissons entourés d’un double filet doré, pièces de titre brique et de tomaison grège, tranches marbrées. Fine reliure signée « Petit succ. de Simier » (Charles Petit succède à Simier en 1848). Bel exemplaire. Première édition collective complète des dangers de la ville, réunissant la première édition illustrée du « Paysan perverti » et l'édition originale (?), également illustrée, de la « Paysanne pervertie ». Restif fait mention de cette édition du Paysan au verso du titre des Figures du Paysan perverti dans ces termes : « On a cru devoir, en gravant les Figures, renvoyer à l'édition la plus récente et la moins incorrecte des quatre qui ont paru. Rives- Child explique une partie de cet enthousiasme de Restif par le fait que c'est certainement lui-même qui l'a publiée et en a fait graver les figures. » Elle se complète de l'édition originale (?) de la Paysanne pervertie, qui a été pu