Chirurgie.-[PETIT-RADEL (Philippe)]. Recueil... - Lot 47 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 47
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 140EUR
Chirurgie.-[PETIT-RADEL (Philippe)]. Recueil des planches du Dictionnaire de chirurgie. Paris, H. Agasse, An VII-1799, in folio, faux titre, titre, 113 planches, dont 3 sur double page, cart. d’époque usé, dos manquant, à ttes pages (mouillures claires). Philippe Petit-Radel (1749-1815) est un chirurgien et littérateur français. C’est lui qui fut chargé des volumes sur la chirurgie pour « L’Encyclopédie méthodique ».