Manuscrit en latin et en allemand du début... - Lot 36 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 420EUR
Manuscrit en latin et en allemand du début 17e s.- « Sigismundus / von Peterswaedtt [?] / Anno aera christiana / 1608 ». Manuel de la langue latine : « Verba primae coniugationis », secundae coniugationis, tertiae…, « Interpretatio vocum sive exemplorum quae sunt in etymologia »… suivi de citations latines dont plusieurs de l’Écriture sainte. Plusieurs sujets sont traités sous forme de glossaires, lexiques et tableaux. Manuscrit sur papier de 14,5 x 10 cm, 192 feuillets (les feuillets 132 jusqu'à la fin sont vierges, plusieurs mains, plein vélin de l’époque (reliure abîmée). Ancien possesseur : le comte de Nostitz et de Reineck, capitaine général des duchés de Schweidnitz et de Jawer. Ambassadeur en Pologne. Ex-libris gravé à ses armes : Écartelé ; au 1. d'azur au croissant d'or soutenant deux cornes de buffles échiquetées d'argent et de gueules ; au 2. d'argent au demi-vol de sable chargé d'une fasce d'argent ; au 3. d'argent, et au 4. d'azur, et sur le tout une anche mise en pal, dont la stangue est d'argent la traverse droite d'azur sur l'argent du 3. quartier, et la traverse gauche d'or sur l'azur du 4. quartier ; et de ses initiales : C. W. G. V. N. au contreplat avant.