LA FONTAINE.

Lot 27
Estimation :
200 - 250 EUR
LA FONTAINE.
Contes et Nouvelles en vers de Jean de La Fontaine. Sans lieu ni édit., 1777, 2 vol. 8°, XIV-200-13-[2], VII-[1]-286 p.; 83 h.-t., serpentes (complet de l'Avis au relieur (13 p.) et de la feuille d'avis du placement, qqs ff. lég. brunis). Reliure légèrement postérieure en pleine basane brune, dos lisses à filets dorés et pièces de titre et de tomaison (dos restaurés). Contrefaçon de l'édition des Fermiers Généraux, illustrée du portrait de La Fontaine d'après Rigault gravé par Macret d'après Ficquet, de 2 frontispices signés « Vidal direxit », de 2 vignettes de titre, de 2 bandeaux et de 80 hors-texte, inversés, de Eisen et de 42 culs-de-lampe par Choffard. La figure du « Cas de conscience » est couverte. Le texte n'est pas encadré, contrairement à ce que mentionne Cohen.