14 gravures signées de Vandercam.- VANDERCAM.-... - Lot 898 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 898
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
14 gravures signées de Vandercam.- VANDERCAM.- MEURIS (Jacques). Ethographies. Sept textes inédits de Jacques Meuris et sept gravures à l'aquatinte de Serge Vandercam. Brux., Meuris et Vandercam, 1971, 8° (25 x 16 cm), en feuilles, sous emboîtage éditeur contenant 1 relief en 3 couleurs de Serge Vandercam tiré sur papier Kromkote (signé et justifié) ; la couverture est ornée d'une empreinte originale à l'or fin et frappée au balancier. Edit. orig. tirée à 79 ex. num., signés par l'auteur et l'artiste. 1/20 Arches, 2e papier après 7 Japon, accompagné d'une suite en noir des gravures. Les 14 gravures sont toutes justifiées et signées au crayon par l'artiste. Bel exemplaire.