"L'Art Libre".

Lot 517
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 260EUR
"L'Art Libre".
Bi-mensuel. 1ère année (n° 1 à 19), 2e année (n° 1 à 16, à l'exception du n° 12), 3e année (n° 1 à 12), 4e année (n° 1 à 6, ce dernier numéro est incomplet et en mauvais état). Rare revue complète à l'exception d'un seul fascicule (août 1920). Brux., de mars 1919 à juin 1922, 52 fasc. in-folio, en feuilles (papier extrêmement friable, mouillure sur le 1er numéro, qqs couv. détachées). Nombreuses contributions : Paul Colin, Charles Counhaye, Victor de Laveleye, Léon Spilliaert, Paul Hermant, Mélot du Dy, Jean de Bosschère, Franz Hellens et bien d'autres.