ALECHINSKY.- MICHON (Pierre).

Lot 504
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 250EUR
ALECHINSKY.- MICHON (Pierre).
L'Origine du monde. Illustrée de 6 gravures par Alechinsky. Montpellier, Fata Morgana, 1992, in-folio, en feuilles, couv. illustrée en lithographie couleurs, chemise et étui édit. Edition originale tirée à 120 ex. num. sur vélin d'Arches, et parmi ceux-ci un des quarante-cinq exemplaires de tête accompagnés d'une suite en noir des 6 pointes sèches tirées sur papier du Népal. Les 12 gravures sont signées au crayon par l'artiste (Alechinsky, The Complete Books, 118).