ANET (Claude). Les Roses d’Ispahan. La Perse... - Lot 259 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 259
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 75EUR
ANET (Claude). Les Roses d’Ispahan. La Perse en automobile à travers la Russie et e Caucase. Illustré de nombreux hors texte. P., Félix Juven, 1906, 4°, 317 p. 1 f.n.ch., cartonnage polychrome de l’éditeur, dos et 1er plat ornés de motifs dorés, argentés et en couleurs, tranches dorées (1 mors infér. fendillé sur qqs cm) (reliure signée A. Montader). Édit. orig. Ouvrage orné de nombreuses reproductions photographiques hors texte. "Péripéties du voyage qu'il fit en 1905 en compagnie des princes Emmanuel et Georges Bibesco et de leurs compagnes respectives. L'auteur traversa la Perse, le Caucase et une partie de la Russie, en automobile, à bord de deux Mercedes et d'une Fiat, faisant ainsi la première expédition de ce type" (Wilson, Bibliography of Persia, p. 7).