ZHANG (Hua). "Composition" (ca 1955-60).... - Lot 483 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 483
Estimation :
800 - 1000 EUR
ZHANG (Hua). "Composition" (ca 1955-60). Huile et aquarelle sur papier, signée au coin infér. droit, montée sous passe-partout blanc et cadre doré en bois. Dim. cadre : 89 x 69 cm ; sujet : 51,5 x 36 cm (fins éclats dans le cadre). Après des études d'art, Zhang Hua (1898-1970) enseigne durant quelques années la peinture en Chine. Il séjourne ensuite au Canada, puis à New York ou il peint dans une veine figurative, se concentrant dans la représentation des gratte-ciels new-yorkais. Vers 1935, il part en Europe et s’installe à Paris où il étudie à la Grande Chaumière. Il y fait la connaissance de Pan Yuliang, Sanyu et Zao Wou-Ki. C'est à cette époque qu'il évolue vers l'abstraction lyrique. N'ayant quasiment jamais exposé, l'oeuvre de Hua Zhang reste méconnue.