GHELDERODE, Michel de (pseudonyme d'Adémar... - Lot 263 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 263
Estimation :
750 - 1000 EUR
Result : 750EUR
GHELDERODE, Michel de (pseudonyme d'Adémar Adolphe Louis MARTENS, 1898-1962) est un auteur dramatique, chroniqueur et épistolier belge. Douze lettres à Paul Neuhuys, l’un des meilleurs amis du dramaturge, particulièrement dans les années 1931 et 1932. Treize lettres autographes signées, plusieurs avec dessins. Ces magnifiques lettres, pleines d’esprit ne sont pas seulement des documents littéraires, mais aussi des documents esthétiques propres à cet écrivain « belge de langue bizarre » comme il se qualifie lui-même. Voici la liste chronologique des treize lettres avec le renvoi à la remarquable édition de Roland Beyen : 1. 6 janvier] 1931 (Correspondance, II, n° 291). « À Anvers, je viendrai, quand il y aura un peu de soleil. Je viendrai voir Paul Neuhuys. Anvers est une ville où j’ai des souvenirs, baroques et lamentables, comme Anvers même. Une ville pour se suicider » 2. 20 septembre 1931 (II, n° 354). « Écoute, jeune homme dérangé ; au cours de ma traversée dernière sur l’océan des fièvres (je reçus tous les sacrements), pour fuir l’obsession du caveau de famille prêt à m’avaler de sa gueule noir, j’écrivis un roman feuilleton. » 3. [2 novembre] 1931 (II, n° 367). « Que de crotte d’âne en cette aurore novembrale sur les marbres de mon palais !... » 4. [4] décembre 1931 (II, n° 377). « Mon silence n’est pas un timbre d’or des célestes orfèvreries » [Alfred Jarry : « un des timbre d’or des célestes orfèvreries] […] Mon fils, apprends que je suis bien revenu en les Bruxelles et qu’en mes poumons aboient toutes les meutes !... » 5. 17 février 1932 (III, n° 21). « Et j’écris de joyeuses histoires, en attendant la fin du monde, qui tarde en vérité. » 6. et 7. [20 octobre 1932] (III, nos 70 et 71). « Pour terminer, je t’écris au verso [lire : au recto du second feuillet] une lettre seconde que tu peux lire avec accompagnement d’occarina et en agitant tes doigts de pieds, comme les monsieurs seuls, dans un café, qui attendent une poule. » 8. 28 novembre 1932 (III, n° 79