SIMENON (Georges).

Lot 239
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 270EUR
SIMENON (Georges).
Pedigree. P., Presses de la Cité, 15 octobre 1948, 8°, 516 p., demi-basane noire, dos à 5 nerfs perlés, auteur et titre dorés, couv. et dos cons. (rares rousseurs). Edit. orig. d'un roman considéré comme le chef d'oeuvre de Simenon. 1/200 ex. num. sur vélin Alfama, seul grand papier. Edition contenant le texte complet du roman qui fut remanié suite au procès (juin 1952) intenté par l'ophtalmologue verviétois Marcel Chaumont qui s'y estimait diffamé (Menguy, 142).