Reliure de Léotard.- LÉBÉDEFF.- GORKI (Maxime).... - Lot 170 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 170
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 450EUR
Reliure de Léotard.- LÉBÉDEFF.- GORKI (Maxime). Les Vagabonds. Bois gravés par Lébédeff. P., Mornay, "Les Beaux Livres", 1921, 8°, plein maroquin vert, dos à 4 nerfs sertis de filets à froid se prolongeant sur les plats, auteur et titre dorés, filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats en soie moirée verte cernée par une large bordure de maroquin vert, encadrement de 2 filets dorés et d’un filet gras à froid, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., étui bordé de même (dos entièrement bruni, traces de cire blanche) (reliure signée G. de Léotard, 1931). 1/35 ex. num. sur Japon, celui-ci enrichi d’une suite de toutes les illustrations. Geneviève de Léotard a été l’élève de Pierre Legrain et professeur à l'Union centrale des arts décoratifs de Paris.