Reliure de Lagorse.- CASSIERS.- MAUCLAIR... - Lot 92 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 92
Estimation :
75 - 100 EUR
Result : 160EUR
Reliure de Lagorse.- CASSIERS.- MAUCLAIR (Camille). Le Charme de Bruges. Illustrations en couleurs de H. Cassiers. P., H. Piazza, 1929, 8°, plein veau brun de l’époque, dos lisse orné de motifs dorés et à froid en long, roulette et filet dorés d’encadrement sur les plats avec fleurons d’angle à froid, roulette dorée sur les coupes et les coiffes, contreplats en soie moirée brune bordés de veau brun, 2 pointillés avec fleurons dorés, gardes en soie moirée brune, tête dorée sur témoins, 1er plat de couv. cons., dos passé (reliure signée Lagorse, Paris). La première garde en soie est ornée d’une aquarelle représentant une dentellière devant un petit béguinage dans le style de Cassiers, signée Elicourt [?] et datée de 1932.