Edition en français (1625).- GUICCIARDINI... - Lot 15 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 15
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 100EUR
Edition en français (1625).- GUICCIARDINI (Lodovico). Description de touts les Pays-Bas, autrement appelez la Germanie inférieure, ou Basse Allemagne. Maintenant reveüe, et augmentée plus que de la moitié par le mesme autheur, avec toutes les cartes géographicques desdicts Pays, et plusieurs pourtraicts de villes tirez au naturel. Derechef illustrée de plusieurs histoires et narrations remarquables. [...]. Amstelodami, apud Ioannem Janssonium, 1625, in-folio : [8 dont titre gravé]-454-[10] p. et 100 gravures sur cuivre : plans, cartes et vues sur simple, double ou dépliantes (saut de page sans manque pp. 263-270, 1 pl. doublée sans marge), demi-basane brune, dos à 6 nerfs, titre et filets dorés (1 mors fendu, rel. frottée, bel état intérieur). Plans ou vues de Louvain, Bruxelles, Bois-le-Duc, Malines, Lier, Ruremonde, Zutphen, Bommel, Gand, Bruges, Ypres, Ostende, Tournai, Mons, Chimay, Luxembourg, Namur, Liège, Delft, Dordrecht, Amsterdam, Utrecht, Lille, Douai, Arras, Saint-Omer... Les légendes des planches sont parfois en latin ou en néerlandais.