Lot n° 391
Estimation :
600 - 800
EUR
Result
: 3 100EUR
ROBERTS (James). "Vue d'intérieur du château du Fresne en Fr - Lot 391
ROBERTS (James). "Vue d'intérieur du château du Fresne en France" (1849). Paire d'aquarelles sur papier, signées et datées au coin infér. gauche. Dim. support et sujet : (2 x) 25,5 x 21 cm (traces d'usure au bord infér.). Au dos de cette aquarelle, il y a une description manuscrite réalisée par Madeleine-Barbe Cuillier-Perron, en hommage à son père, le général Pierre Cuillier-Perron, aventurier, héros des guerres indiennes. Ces aquarelles étaient un cadeau pour sa sœur Anne Elisabeth Cuillier-Perron. Le Général Perron était le propriétaire du château du Fresne jusqu'à sa mort en 1834. Il est aussi écrit que cette vue a été réalisée par le peintre anglais James Roberts, au mois d'octobre 1849.