24 lithographies en couleurs.- Verve.- CHAGALL.... - Lot 669 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 669
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
24 lithographies en couleurs.- Verve.- CHAGALL. Dessins pour la Bible. P., Verve, 1960, in-folio, cartonnage illustré (petit défaut à la coiffe supér., sinon bel exemplaire). Ce double numéro de Verve reproduit les dessins que Marc Chagall exécuta en 1958-1959 sur les thèmes bibliques qu'il n'avait en général pas traités dans son illustration de la Bible, gravée à l'eau-forte, et reproduite dans le numéro 33-34 de Verve. Cet ouvrage comporte 96 reproductions en noir et 24 lithographies en couleurs, ainsi que la couverture, spécialement réalisées pour le présent ouvrage.