René Magritte. 25 gouaches. Exposition. Brux.,... - Lot 786 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 786
Estimation :
75 - 100 EUR
Resultaten met kosten : 110EUR
René Magritte. 25 gouaches. Exposition. Brux., The New Smith Gallery, du 18 novembre au 18 décembre 1970, plaquette in-12, agrafé. Les 25 gouaches sont reproduites en noir à pleine page. Après l'ouverture de l'exposition, un journal bruxellois affirme que toutes les oeuvres exposées sont fausses. Marcel Mariën le confirme dans le livre d'or. Le propriétaire de la galerie dépose plainte. Emoi dans le monde de l'art bruxellois : une nouvelle affaire Vermeer est née ! Le propriétaire soutient que toutes les oeuvres ont été authentifiées par la veuve de l'artiste. Mariën précise qu'elles n'ont été authentifiées que sur photo par Georgette Magritte. Verdict : le propriétaire de la galerie a perdu son procès.