ROYER (Charles-Édouard). L'Agriculture allemande... - Lot 284 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 284
Estimation :
25 - 50 EUR
ROYER (Charles-Édouard). L'Agriculture allemande ses écoles, son organisation, ses moeurs et ses pratiques les plus récentes. Paris, Imprimerie Royale, 1847, 8°, XIX-541 p., 5 planches, demi-chagrin noir à nerfs (légèrement frotté, rousseurs). Charles-Édouard Royer (1810-1847) était professeur à l'Institut agronomique de Grignon et inspecteur général de l'agriculture. Son ouvrage sur l'agriculture allemande est qualifié par Pierre Larousse de "remarquable". Unique édition, illustrée par 2 plans dépliants de l'école botanique de Hohenheim et de 3 planches montrant des instruments. Nombreux dessins in-texte.
Mes ordres d'achat