Bouillon.- BOSSUET.- L’Esprit de Bossuet,... - Lot 11 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Bouillon.- BOSSUET.- L’Esprit de Bossuet, ou Choix des pensées tirée de ses meilleurs ouvrages. Bouillon, Aux dépens de la Société typographique, 1771, in-12, 217-(3) p. Relié avec : Recueil des oraisons funèbres prononcées par feu Messire Bénigne Bossuet. Nouvelle édition. Paris, et se vend à Liège, J.F. Bassompierre, 1788, in-12, XII-221-(2) p. Relié avec : Recueil des oraisons funèbres prononcées par Messire Esprit Fléchier. Nouvelle édition. Paris, et se vend à Liège, J.F. Bassompierre, 1788, in-12, XVI-227-(1) p. Les trois volumes reliés ensemble en plein vélin de l’époque, fermoir. Intéressante réunion qui s’ouvre par une rare édition de la Société typographique de Bouillon.
Mes ordres d'achat