Usines de Verviers (ca 1910).- Album de photographies... - Lot 439 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 439
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Usines de Verviers (ca 1910).- Album de photographies présentant les usines de Renoupré et du Casino de La Vesdre, une société de peignage, teinture et filature de laine de Verviers : vues extérieures des bâtiments, salles des machines et ateliers, stocks de fournitures, espaces de vie des employés (réfectoire, douches, ...), soit 39 photographies en noir et blanc, format paysage (+/- 23 x 29 cm), légendées, sous serpentes. Album 4° à l'italienne en percaline maroquinée caramel, titré or au premier plat, reliure à cordelette (reliure lég. usagée, un accroc marginal en première page, très bel état général). Le nom du photographe est mentionné au contreplat : "Clichés et Photos L'Epi, 47, rue Gacheret, 47, Bruxelles." La Vesdre est une Société Anonyme Belge fondée en 1880 à l'initiative des négociants et industriels verviétois, qui s'en répartissent les actions. Longtemps florissante, l'activité décline après la Seconde Guerre Mondiale, puis s'arrête en 1970. Remarquable témoignage de l'industrie textile à Verviers au début du XXe siècle.
Mes ordres d'achat