Amérique du Nord.- Album de particuliers... - Lot 427 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 427
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Amérique du Nord.- Album de particuliers relatant leur voyage au départ d'Anvers vers l'Amérique du Nord, en mai et juin 1912 : environ 200 photographies en noir et blanc, figurant des vues du port d'Anvers, du bateau de la traversée le "Kroonland", et de nombreuses étapes du voyage (New York, Philadelphie, Washington, les chutes du Niagara, etc.); vues de villes, de paysages, et portraits individuels ou en groupes. Album 8° oblong, reliure en percaline maroquinée noire titrée or au 1er plat "Amérique du Nord, mai juin 1912", légendes manuscrites (photographies lég. passées, discrètes mouillures marginales sur quelques pages, ensemble frais).
Mes ordres d'achat