GONCOURT (Edmond de).

Lot 51
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 340EUR
GONCOURT (Edmond de).
La Fille Elisa. Compositions et eaux-fortes de Georges Jeanniot. P., Emile Testard, "Collection des Dix", 1895, grand 8°, plein maroquin fauve, quadruple filet d'encadrement doré sur les plats, dos à 5 nerfs filetés, auteur, titre, millésime, caissons ornés dorés, tranches dorées, coupes filetées or, contreplats bordés et ornés d'une large dentelle dorée, gardes de papier peigné, couv. et dos cons., ex-libris (reliure signée M[arcellin] Lortic). Ouvrage orné de 60 dessins et croquis dans le texte et de 10 eaux-fortes originales hors texte. Tirage limité à 300 ex. num. 1/40 vélin à la cuve, 3e papier après 12 Japon et 38 Chine, comprenant une triple suite des eaux-fortes. Très bel exemplaire dans une reliure impeccablement exécutée par Marcellin Lortic, relieur doreur français (1852-1928).
Mes ordres d'achat