GAUTIER (Théophile).

Lot 48
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
GAUTIER (Théophile).
Le Petit chien de la Marquise. Préface par Maurice Tourneux. Vingt et un dessins de Louis Morin. P., L. Conquet, 1893, in-12, 67 p., demi-chagrin tabac à coins, dos à 5 nerfs perlés, auteur, titre, millésime et caissons fleuronnés dorés, tête dorée, couv. et dos cons., ex-libris (coins lég. frottés) (reliure signée V. Champs). Première édition séparée de cette nouvelle extraite d'une larme du diable, tirée à 500 ex. num. 1/350 vélin teinté, monogrammé par l'éditeur.
Mes ordres d'achat