GAUTIER (Théophile).

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
GAUTIER (Théophile).
Émaux et Camées. Cent douze dessins de Gustave Fraipont. Préface de Maxime du Camp. P., L. Conquet, 1887, in-12, plein maroquin rouge à longs grains, double filet d'encadrement doré sur les plats, dos lisse orné à froid dans un jeu de filets d'encadrement dorés, auteur, titre et millésime dorés, tranches dorées, coupes filetées or, contreplats bordés et filetés or, couv. et dos cons., ex-libris (reliure signée G. Rykers). Édition de luxe avec les dessins de Fraipont reproduits en deux teintes comprenant une pièce extraite des Poésies complètes et non jointe à l'édition de 1872 : L'Esclave noir. Tirage limité à 700 ex. num. 1/500 vélin du Marais, monogrammé par l'éditeur. Bien complet de la "prime aux souscripteurs", à savoir "Musée secret", également illustré (8 p. tirées reliées en fin de volume). Très bel exemplaire dans une reliure sobrement exécutée par Gustave Rykers, relieur de l'Académie royale de Belgique.
Mes ordres d'achat