Galerie contemporaine, littéraire, artistique.... - Lot 44 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
Galerie contemporaine, littéraire, artistique. Revue hebdomadaire. Paris, Ludovic Baschet, 1876 et 1877, 4 vol. in-folio, reliure éditeur en demi-chagrin rouge à coins (défauts aux reliures, traces de frottement, manques). Bon état général de conservation intérieur (qqs bruniss. marginales), aucune photo abîmée ce qui est rare. 49 portraits sur 52 (manquent au 2e semestre de la 2e année les portraits de Juliette Lamber, Octave Feuillet et Louis Figuier), photographies contrecollées sur carton tirée en photoglyptie par Gloupil, Nadar (Edmond de Goncourt, Thiers, Sand, Coppée), Carjat (Zola, Lesseps, Hugo, Gambetta, Claretie), Petit (Erckmann-Chatrian) etc. Avec des photographies de grand format d’œuvres d’art, de petites photographies de portraits et d’œuvres d’art contrecollées, fac-similés de l’écriture, textes de présentation de Camille Pelletan, Flor O’Square, etc. Tête de collection, les deux premières années de cette publication qui paraît jusqu’en 1884. On joint un vol. daté au dos de 1885 comprenant, sans titre, sans table comprenant 13 portraits : Pierre Dupont, Baudry, Dufaure, de Marcere, Puvis de Chavannes, Chanzy, Mme de Ségur, Émile Lévy, Spuler, Bonnassieux, Arsène Houssaye, Jean-François Millet, Marc de Montifaud. La plupart de grands clichés sont de Carjat. Celui de Marc de Montifaud, de son vrai nom Marie-Amélie Chartroule de Montifaud, épouse Quivogne de Luna (1845-1912), écrivaine libre-penseuse française est de Nadar, reliure à l’identique. La photoglyptie est un procédé opto-mécanique de reproduction et d’impression d’images photographiques inventé par le Britannique Walter Bentley Woodbury en 1864. Il s'agit d'un procédé d’impression photomécanique inaltérable destiné à remplacer les tirages argentiques et permettant la diffusion en grand nombre à des coûts moindres. Ce procédé connut pendant trente ans un énorme succès du fait qu'il était pratiquement impossible de distinguer le tirage en photoglyptie de la photographie originale. Cette publication étalée sur neuf ans qui fut reliée au fur et à mesure ou en totalité à la fin des livraisons a entrainé de nombreuses variantes dans les exemplaires connus.
Mes ordres d'achat