DENIS, Maurice.- GIDE (André). Le Voyage... - Lot 40 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 40
Estimation :
3000 - 5000 EUR
DENIS, Maurice.- GIDE (André). Le Voyage d'Urien. P., Librairie de l'Art indépendant, 1893, plein maroquin marron, plats décorés d'une dentelle d'encadrement dorée soulignée par un sextuple filet doré, dos à 5 nerfs, auteur, titre, millésime et caissons dorés, coupes filetées or, tête dorée, contreplats bordés et filetés or, gardes de papier marbré, couv. cons., étui (reliure signée Bruno Scheer, Berlin). Edition originale tirée à 302 ex. num. 1/300 vergé. Livre illustré de 30 lithographies originales en camaïeu de Maurice Denis, dont 2 à pleine page. Il s'agit du premier livre illustré par Maurice Denis, et le seul pour lequel il a gravé des lithographies en camaïeu. Il marque le début du nabisme dont Maurice Denis a rédigé le premier la définition, dès août 1890, dans la revue "Art et Critique". Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat