Correspondance et mémoires d’un voyageur... - Lot 36 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 36
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Correspondance et mémoires d’un voyageur en Orient. Paris, Olivier Fulgence, 1840, 2 vol. 8°, carte dépliante, VIII-425 et 498 p., plein veau violine de l’époque, dos à nerfs décorés, plats encadrés d’un filet doré avec motif doré dans les angles, au centre l’inscription dorée « Collège de Brugelette » dans une couronne de laurier dorée, au contreplat du 1er vol. étiquette de livre de prix du collège de Brugelette datée de 1840 (Brugelette est un village et commune de la province de Hainaut, en Région wallonne de Belgique). De 1835 à 1854, des jésuites français, exilés de France par la Révolution puis d’Espagne par les guerres carlistes, ouvrirent un collège jésuite à Brugelette afin de répondre à la demande de libre choix d’enseignement de familles du Nord de la France : il se dédia à l’éducation des jeunes Français, tout en accueillant un contingent d'élèves belges. Rendu moins nécessaire par l’assouplissement de l’enseignement (loi de 1850) et la fin de l’interdiction d’enseignement des jésuites en France, le collège ferma en 1854. Bel exemplaires (qqs minimes accrocs et usures, dos lég. éclaircis). Eugène Boré (1809-1878) est un archéologue et missionnaire français. L’académie des inscriptions lui confie en 1837 une mission archéologique en Perse. Il mène alors des études des monuments du pays, fait des fouilles et, en 1840, reçoit à Ispahan l'ambassadeur Édouard de Sercey. Il ouvre aussi une école catholique à Tabriz et établit des œuvres de charité. Il rentre en France par la Mésopotamie.
Mes ordres d'achat