BALZAC (Honoré de). Pierrette. Scènes de... - Lot 33 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 33
Estimation :
200 - 300 EUR
BALZAC (Honoré de). Pierrette. Scènes de la vie de province par M. de Balzac. Paris, Hippolyte Souverain, 1849, 2 vol. 8°, XXVI p., 5 p. non chiffrées, pp. 20-294, 1 p. non chiffrée, 1 p. blanche, et 7 p. non chiffrées, pp. 4-325, 1 p. blanche, 1 p. non chiffrée, 1 p. blanche, demi-reliure en cuir brun de l’époque, dos lisses, titre et tomaison dorés (plats de papier et feuillet de garde renouvelés, nombreuses piqûres et rousseurs). D’abord paru en feuilleton dans la revue Le Siècle du 11 au 27 janvier 1840, l'ouvrage paraîtra en volumes en septembre de la même année. Récit cruel et désespérant, Pierrette est l’un des textes les plus noirs de l’œuvre de Balzac, qui n’a jamais fait preuve de plus de férocité dans la description de la vie provinciale.
Mes ordres d'achat