Emblemata.- VAN LOCHOM, Michel. Amoris diuini... - Lot 26 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Emblemata.- VAN LOCHOM, Michel. Amoris diuini et humani antipathia : e varijs Sacrae Scripturae locis depro[m]pta, emblematis suis expressa et SS. PP. authoritatibus illustrata. Les effects diuers de l'amour diuin et humain : richement exprimez par petits emblemes tires des SS. Escritures et des SS. Peres, le tout mis en latin et françois. Paris, Guillaume le Noir, 1628. Paris, Guillaume le Noir, 1628, in-12, 104 p. non chiffrées, 48 planches numérotées la plupart signées Mich. van Lochom, textes en latin et en français, 8 planches ajoutées en fin (elles manquent souvent), plein vélin de l’époque (tache au plat avant, trace de mouillure claire aux premiers feuillets). Très rare (un ex. à Paris, Ste-Geneviève d’après le catalogue collectif). Michel Van Lochom est un graveur, marchand et éditeur d’estampes originaire d’Anvers, où il a été baptisé le 8 mai 1601 et où il a appris l’art de la gravure en taille-douce dans l’atelier d’Abraham Van Merlen (1579-1659). En 1622, il accède au statut de maître dans sa ville natale. Il s’installe à Paris en 1624 au plus tard et y épouse, le 13 novembre 1625, Marguerite Le Noir, fille du libraire Guillaume Le Noir, lui-même issu d’une dynastie d’imprimeurs libraires active à Paris depuis un siècle. Ainsi, comme bien des graveurs parisiens du début du XVIIe siècle, Michel Van Lochom appartient à l’école flamande dont les représentants s’installent massivement à Paris à partir des années 1575, fuyant la guerre civile et la crise qui frappent la ville d’Anvers. D’après F. Henryot, « Les Réguliers sous le burin de Michel Van Lochom (1635-1639) », dans Revue belge de philologie et d’histoire, 2017.
Mes ordres d'achat