Emblemata.- VAENIUS (Otho). Amorum emblemata,... - Lot 25 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 25
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Emblemata.- VAENIUS (Otho). Amorum emblemata, figuris aeneis incisa studio othonis vaeni batavo-lugdunensis. emblemes of love, with verses in latin, english, and italian. Anvers, chez l’auteur (« venalia apud auctorem ») (en fin : « Typis Henrici Swingenij », 1608 (M.DC.IIX.), 8° oblong (14 x 18,5 cm), (16, dont titre et 1 figure)-747 (sic, lire 247)-1 blanche p., 124 emblèmes dans un médaillon (celui de la p . 75 en coloris), texte en latin, anglais et italien, reliure postérieure en plein veau brun, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre maroquinée rouge (travail de vers dans la marge blanche interne de qqs ff : 187/188 et suiv., sans conséquence : déchirure avec manque de papier dans la marge blanche externe du dernier f., sans conséquence, traces d’usage, 1ère et dern. p. lég. salies). Bon exemplaire. Édition originale, ornée d'un frontispice et de 124 emblèmes gravés par Cornelis Boël d'après Otto van Veen, dit Vænius. Il existe plusieurs tirages du texte, celui-ci contient les devises en latin et les quatrains en anglais et en italien. Good copy. Very rare first edition of a beautiful major collection of love emblems by the Antwerp artist and teacher of P.P. Rubens, Otto Vaenius (1556-1629), intended for the cultured elite of the Low Countries. Otto van Veen or Vaenius was one of the foremost painters and best engravers of his time.
Mes ordres d'achat