SPALLANZANI (Lazzaro). Viaggi alle due Sicilie... - Lot 23 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 23
Estimation :
500 - 750 EUR
Résultat : 500EUR
SPALLANZANI (Lazzaro). Viaggi alle due Sicilie e un alcune parti dell’Appennino. Pavia, Baldassare Comini, 1792-1797, 6 vol. 8°, LV-1 bl.-292 p., 2 planches dépliantes (I et II) ; 351-1 bl. p., 7 planches dépliantes (III à IX) ; 364 p. ; 256 (pour 356 p.), 2 planches dépliantes (X et XI) ; 371-1 bl. p. (saut de 144 à 149 sans manque et de 196 à 193) et 288 p., demi-veau brun, dos lisses ornés, titres dorés, à toutes marges (impeccable pastiche). Rare édition originale, complète de son sixième volume, du célèbre traité sur le dernier grand voyage de l'abbé, géologue, volcanologue et minéralogiste Lazzaro Spallanzani. A l'intérieur se trouvent des descriptions détaillées de l'activité volcanique du Vésuve, de l'Etna et des îles siciliennes, des études sur l'Apennin et les animaux présents sur les terres explorées. Très bel exemplaire bien complet de ses 11 planches dépliantes sans défauts.
Mes ordres d'achat