ROUSSEAU (Jean-Jacques).

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques).
Lettres élémentaire sur la Botanique. (vol. 5 et 6 des œuvres complètes. Paris, Poinçot, 1789), (6, dont titre-frontispice)-393-1 bl. p. et (6, dont titre-frontispice)-507-1 bl. p. Avec : Recueil de plantes coloriées, pour servir à l’intelligence des lettres élémentaires sur la botanique de J.J. Rousseau. Paris, Poinçot, 1789, 8°, f. de titre, 44 (38+6) planches en coloris avec feuillet explicatif. Les 3 vol. reliés de même en demi-veau brun, dos lisses ornés de filets dorés, titre doré, reliure moderne (ex. à ttes marges). On joint le prospectus (8 p.). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat