MOREAU DE SAINT-MÉRY (Louis-Élie). De la... - Lot 18 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 18
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 820EUR
MOREAU DE SAINT-MÉRY (Louis-Élie). De la danse. Parme, Bodoni, 1803, in-18, 124 x 85: (4 ff.), 61-1 blanche p., plein veau brun de l’époque, plats encadrés d’une guirlande dorées, dos lisse orné, pièce de titre, cachet ancien d’appartenance au titre (qq. traces d’usure, intérieur très frais). Deuxième édition donnée par Bodoni de ce rare ouvrage de Moreau de Saint-Méry, dédié aux créoles (Sabin, 50569) Il s'agit de la réimpression d'un article extrait de l'ouvrage de l'auteur intitulé Répertoire des notions coloniales publié en 1796. Il fait l'éloge de la musique et de la danse que l'on pratiquait alors dans les Antilles françaises et montre l'analogie qui existe entre les danses coloniales, et celle des africains et surtout des grecs. L'impression de cet opuscule, réalisée par le maître-imprimeur Giambattista Bodoni (1740-1813), est remarquable. La première date de 1801.
Mes ordres d'achat