[MANUCCE (Paul) édit.]. Epistolae clarorum... - Lot 17 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[MANUCCE (Paul) édit.]. Epistolae clarorum virorum, selectae quam plurimis optimae, ad indicandam nostrorum temporum eloquentiam. Venise, Dominique et Jean-Baptiste Guerra, 1568, in-12, 180-(4) f., plein vélin ancien à petits rabats, restes de cordonnets (manque dans la marge blanche du 2e f., petits manques à la reliure). Paolo Manuzio a publié pour la première fois en 1556 ce recueil de lettres latines de différents auteurs comme un livre modèle conçu pour freiner l'avancée de la langue vernaculaire et la « ruina dell'eloquenza romana ». Paolo Manuzio, qui publiera en 1558 son propre épistolaire latin étendu, était considéré par ses contemporains non seulement comme un éditeur important, mais aussi comme un grand humaniste dont la prose latine était louée et appréciée dans toute l'Europe.
Mes ordres d'achat