LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles... - Lot 15 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 15
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris, David jeune], 1762, 2 vol. 8°, XIV-268-[2] p., pp. 1-8 (avis au relieur) et VIII-306-[3-1 blanche] p., pp. 9-16 (suite de l'avis au relieur), 2 portraits gravés par Ficquet d'après Rigaud et Vispré, 80 figures hors texte gravées par Allamet, Baquoy, Choffard, Delafosse, etc. d’après les dessins d'Eisen. 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard, plein maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs ornés, roulette intérieure, doublure et gardes de papier peigne, tranches dorées (reliure signée Auguste Bernasconi). Édition des Fermiers généraux, au moins deux planches sont ici découvertes (Le Cas de conscience et Le Diable de Papefiguière). « Parmi les livres illustrés du XVIIIe siècle, cette édition des Contes de La Fontaine, dite des Fermiers Généraux, parce qu'ils en firent les frais, est celle dont l'ensemble est le plus beau et le plus agréable; c'est, en outre, le chef-d'oeuvre d'Eisen... » (Cohen). Bel exemplaire lavé.
Mes ordres d'achat