[HOLBACH, baron d?]. Le Bon Sens puisé dans... - Lot 13 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 13
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
[HOLBACH, baron d?]. Le Bon Sens puisé dans la nature. Suivi du Testament du curé [Jean] MESLIER. Paris, Chez Bouqueton, An 1er, [1792], 2 vol. in-16, [4]-264 p.; [4]-296 p., plein veau brun de l’époque, plats encadrés d’un triple filet doré, dos lisses décorés, pièces de titre et de tomaison (coiffes et coins usés, manque à la coiffe supér. du 2e vol.). Première édition simultanée du « Bon sens », attribué au baron d'Holbach par Barbier, et du « Testament » de Jean Meslier, publié par Voltaire dès 1761. Si dans la présente édition le premier texte n'est pas franchement attribué à Meslier (comme l'année précédente et la même année), les éditions ultérieures des deux textes réunis les présentent, à tort, comme l'œuvre du seul curé Meslier. Contient au t. 2, pp. 165-170 un « Abrégé de la vie du sieur Meslier » introduisant au « Testament » et à ses préliminaires (avis au lecteur et avant-propos), pp. 171-296. (J. Vercruysse, Bibliographie descriptive des écrits du baron d'Holbach, 1971, 1792 A 2.). Rare, un seul exemplaire repéré en France (Paris, Sorbonne).
Mes ordres d'achat