[GUÉRINEAU de SAINT-PÉRAVI, Jean-Nicolas-Marcellin].... - Lot 12 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[GUÉRINEAU de SAINT-PÉRAVI, Jean-Nicolas-Marcellin]. Traité de la culture de différentes fleurs : des narcisses, des girofliers, des tubéreuses, des anémones, de la jacinthe, des jonquilles, des iris, des lis et des amaranthes. Paris, Saugrain, 1765, in-12 [4]-316-[4]-1 bl. p., plein veau brun de l’époque, dos lisse richement décoré, pièce de titre olive (manques aux coiffes). Peu commun. L’auteur appartenait au courant physiocrate et rédigea un certain nombre de traités économiques, sur le commerce, les taxes, ainsi qu’un utopie voltairienne.
Mes ordres d'achat