Concilium Tridentinum sub Paulo III, Julio... - Lot 5 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Concilium Tridentinum sub Paulo III, Julio III et Pio II Pont. Max. celebratum. Venise Polum, 1590, in-32, (34)-350 p., 1 f. blanc. Avec : Index librorum prohibitorum. Venise, Polum, 1590, in-32, 48 p., reliure de l’époque en peau de truie sur ais de bois ornée de motifs à froid (nom d’un propriétaire soigneusement maculé au titre). Il s’agit bien d’un seul livre avec deux pages de titre, la première annonçant la seconde (Et denuo librorum prohibitorum indice adito). Édition contemporaine des rapports de session du Concile avec les taureaux (bulles) et décrets supplémentaires du Pape Pie IV et V ainsi que la liste des livres interdits publiés pour la première fois 31 ans auparavant. Recherché pour l’index librorum prohibitorum.
Mes ordres d'achat