BERNANOS, Georges (1888-1948) est un écrivain... - Lot 71 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
BERNANOS, Georges (1888-1948) est un écrivain français. Dans ses œuvres, Bernanos explore le combat spirituel du Bien et du Mal, en particulier à travers le personnage du prêtre catholique tendu vers le salut de l'âme de ses paroissiens perdus, ou encore par des personnages au destin tragique comme dans Nouvelle histoire de Mouchette. BERNANOS, Georges. Lettres. Cinq lettres, peut-être six, adressées à Frédéric LEFÈVRE (1889 -1949), romancier, essayiste et critique littéraire français. Il participe, avec Maurice Martin du Gard et Jacques Guenne, à la fondation des Nouvelles littéraires en octobre 1922. Il sera rédacteur en chef de cet hebdomadaire consacré à la littérature de 1922 à 1949. 1. Non datée (note au crayon : vers 1926), lettre autographe signée, 2 pages in-4°. Remercie Lefèvre pour l’envoi des « deux admirables petits volumes ». Il est en vacances à Lourdes où il travaille 10 h par jour et ne sort jamais. « Mon secret, si j’en ai un, c’est peut-être d'écrire chacun de mes livres comme s'il venait d'être le dernier. » Enveloppe conservée.- 2. 06.01.1927 (cachet de la poste), carte de deuil autographe signée. Annonce du décès de son père : « Je ne veux pas qu’un banal faire-part vous annonce la mort de mon père. » Enveloppe conservée.- 3. 20.10.1927 (cachet de la poste), lettre autographe signée, 2 pages et une ligne sur papier de deuil in-8 (manque au bas). Félicitation : « cet amphibie d’Herriot a eu cette fois la nageoire heureuse, et […] il a bien placé son ruban rouge. Enveloppe conservée.- 4. 25.06.1932 (date de la poste), lettre autographe signée, 2 pages in-4. Il lit avec retard la lettre de Lefèvre, mais marque son accord pour un article dans Les Nouvelles Littéraires. « J’ai failli vous garder rancune de votre invraisemblable présentation de la dernière interview. Et puis je me suis dit que telle était peut-être l’image que vous vous faisiez naïvement de moi. D’ailleurs la vie est trop courte pour en vouloir jamais sérieusement à quelqu’un. La douce pitié de Dieu sur moi et sur vous ! La douce pitié de Dieu sur tous et sur toutes. » Enveloppe conservée.- 5. Vers 1833, année de création du Jour par Léon Bailly dont parle Bernanos dans la lettre, 2 pages in-4. Sans non de correspondant, mais semble Lefèvre. Avec deux lettres et un télégramme adressés à Edmond LIMBOURG (1910-1992). 1. Non datée, mais sans doute sept. 1946, lettre autographe signée, 3 pages in-4°. Il n’a pu rencontrer Limbourg en Suisse et est fort occupé : il a neuf personnes avec lui... Il a été aussi en Allemagne (zone française), invité par le général Koenig. Il veut retourner, car « Rien n’est plus urgent, pour l’avenir et la paix du monde - si le monde a encore un avenir - que de rassembler et de sauver les débris de la vieille chrétienté allemande. » Belle lettre.- 2. 27.09.1946 (date de la poste), lettre autographe signée, 2 pages in-4°. S’excuse du retard dont il n’est pas le seul responsable. Il accepte la date du 23 novembre et prévient Béguin. « Ce sera toujours un bon souvenir pour moi lorsque je casserai la glace dans un des camps de concentration du Canal de la Mer Blanche. » Enveloppe conservée.- 3. Télégramme non daté adressé à Edmond Limbourg (vraisemblablement peu avant le 28 novembre 1946) : « Entendu jeudi vingt huit novembre à Gand amitiés Bernanos ». On joint une lettre non datée, nom du destinataire ajouté au crayon : Robert Valery-Radot. Demande à son correspondant ce qui se passe chez Plon. On joint également 2 photos, une de Bernanos (22 x 17 cm) et l’autre sans doute de Edmond Limbourg (17 x 12,5 cm)./ Ens. 9 lettres, 1 télégramme, 2 photos.
Mes ordres d'achat